80
Оставить комментарий Распечатать

Сбербанк России анонсировал снижение процентов по потребительским кредитам

Размер шрифта:
По всем новым заявкам, начиная с 30 марта 2015 года, ставки упали на 1-2 процентных пункта.

Решение о снижении ставок самым крупным банком России, за которым вскоре могут последовать другие коммерческие банки, видимо, было принято после того ЦБ уже дважды в 2015 году снизил уровень ключевой ставки. В конце января 2015 года финансовый регулятор понизил ее с 17 до 15 процентов, а в середине марта 2015 - с 15 до 14 процентов.

В официальном пресс-релизе Сбербанка России от 30 марта 2015 года сообщается, что, начиная с сегодняшнего дня, по всем новым заявкам на потребительские кредиты будут действовать новые процентные ставки. В зависимости от кредитного продукта снижение произойдет на 1-2 процентных пункта:

  • «Потребительский кредит под поручительство физических лиц» ставки составят от 17,5% годовых в рублях.

  • «Потребительский кредит без обеспечения» ставки составят от 18,5% годовых в рублях;

  • «Потребительский кредит на рефинансирование внешних кредитов» ставки составят от 18,5% годовых в рублях;

  • «Потребительский кредит военнослужащим – участникам НИС» ставки составят 20,5% годовых в рублях с обеспечением и 21,5% годовых в рублях без обеспечения.

При этом, процентные ставки по всем кредитным продуктам будут устанавливаться индивидуально для каждого клиента, в зависимости от его надежности и платежеспособности. За исключением кредитов для военнослужащих, где ставки являются фиксированными для всех клиентов.

Но снижение процентной ставки вряд ли скажется на увеличении кредитного портфеля Сбербанка в этом сегменте. Ведь прогноз, который зампредседателя правления кредитной организации Александр Морозов сделал по итогам годовой отчетности банка за 2014 год, обещает лишь сокращение доли потребительских кредитов в рознице банка. Основную ставку Сбербанк делает ипотечное кредитование - 65 процентов от всех новых кредитов, и кредитные карты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай