85
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: таможня повысила сборы за пересылку мелких товаров

Размер шрифта:
О других важных новостях для отечественных предпринимателей рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» сообщают о поправках, которые, по мнению депутатов, позволят обеспечить процесс докапитализации банков. В частности, Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий миноритарным акционерам банков, участвующих в программе господдержки на 1 триллион рублей, пользоваться своим приоритетным правом на выкуп дополнительной эмиссии акций, выпущенных в ее рамках, или блокировать соответствующее решение топ-менеджмента банков. Несмотря на выгодность предложения о докапиталиции, власти полагают, что лучше завершить это процесс без дополнительных сложностей со стороны иностранных акционеров.

Издание также рассказывает о намерении депутатов увеличить налоговые вычеты для многодетных семей в 10 раз. Впрочем, очевидная забота о многодетных семьях вряд ли в нынешних условиях найдет поддержку, отмечают эксперты, ссылаясь на нехватку средств в бюджете.

«Ведомости» продолжают изучать законопроект об амнистии капиталов. В обнародованном виде он не соответствует принципам ФАТФ (Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма), поэтому, скорее всего, документ будет сильно переделан. Главное, чего может лишиться амнистия капиталов по-русски, - гарантий непривлечения декларантов к уголовной, налоговой и административной ответственности. По крайней мере, международные эксперты требуют, чтобы все задекларированные данные были открытыми, а госорганы их перепроверяли на предмет легальности и чистоты получения. Издание напоминает, что в обсуждаемой ранее версии предлагалось разрешить ФНС и Росфинмониторингу передавать правоохранительным органам информацию из деклараций, если она касалась преступлений, не подпавших под амнистию. Но высокопоставленные чиновники отказались от такого варианта. Так что теперь у российских властей появилась необходимость доработать закон либо подвести страну под очередные международные санкции.

«Коммерсант», в свою очередь, рассказывает об изменениях правил беспошлинного экспорта юридическими лицами. Если организация захочет отправить товары стоимостью до 200 евро, за эту услуги придется платить сбор от 750 до тысячи рублей. Одновременно могут увеличиться и сроки доставки небольших посылок из России: корпоративной документации, покупок в отечественных интернет-магазинах или биоматериалов пациентов медицинских клиник, поскольку каждую отдельную посылку будут оформлять индивидуально. Руководство таможни посчитало, что, раз у товара нет таможенной стоимости или она минимальна, то на такую пересылку не должна распространяться льгота о невзимании сборов. При этом, говорят юристы, выпущенное письмо ФТС оказалось выше федерального закона "О таможенном регулировании", поэтому у предпринимателей есть все шансы его оспорить.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай