174
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект об амнистии капиталов направили в Госдуму

Размер шрифта:
Обсуждать легализацию теперь предстоит депутатам.

Материал по теме

Правительство утвердило амнистию капиталов

Сегодня правительство внесло в парламент законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках», ранее утвержденный накануне на заседании кабмина.

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, чиновники рассчитывают, что документ будет принят до 1 июня и сразу же начнет действовать. Ко второму чтению в нем появится форма уведомления налоговых органов, а также перечень статей Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, КоАП РФ и Налогового кодекса РФ, на которые будет распространяться амнистия.

Из обнародованной версии видно, что декларантами могут выступать физические лица, являющиеся гражданами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства. Им предлагается раскрывать информацию:

  • об имуществе, в отношении которого физическое лицо является собственником на дату представления декларации (включая имущество, переданное в доверительное управление), в том числе получившим право собственности на такое имущество от номинального владельца;

  • о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых физическое лицо на дату представления декларации признается контролирующим лицом;

  • об открытых на дату представления декларации физическим лицом счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации;

  • о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) физическое лицо на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем.

Декларацию можно будет подавать до 31 декабря в любой налоговый орган лично или через своего уполномоченного представителя. Помимо объектов декларирования по желанию можно указать и источники их приобретения или формирования.

Чтобы получить гарантии от уголовного, налогового и административного преследования, декларантам не обязательно заниматься репатриацией активов. Главное: задекларированные объекты не должны находиться в государстве (территории), включенном в список ФАТФ (Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма), или в стране, с которой у РФ отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Чиновники уточняют, что легализовать активы не получится у лиц, осуждённых на момент проведения амнистии, а также граждан, в отношении которых возбуждено уголовное или административное дело по основаниям, на которые распространяется льгота. Кроме того, гарантии неприкосновенности даются только в отношении того имущества/денежных средств, которые были получены до 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай