64
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: оплату дополнительного отпуска можно включать в расходы

Размер шрифта:
Если работник имеет право на дополнительный отпуск из-за того, что его условия труда, по результатам специальной оценки, отнесены к опасным или вредным.

Оплачивать дополнительный отпуск тем работникам, которые, по результатам специальной оценки условий труда, заняты на вредном или опасном производстве, можно из расходов, уменьшающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль организации. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 27.02.15 № 03-03-06/1/10023, отвечая на частный вопрос налогоплательщика.

Чиновники отметили, что, согласно нормам статьи 117 Трудового кодекса РФ, работники, чьи условия труда на рабочих местах. по результатам специальной оценки, отнесены к вредным условиям труда второй, третьей и четвертой степени или к опасным условиям труда, имеют право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Его минимальная продолжительность должна составлять 7 календарных дней. В каждом частном случае продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для конкретного работника должна быть установлена трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Статья 255 Налогового кодекса РФ позволяет включать расходы на оплату труда в налоговую базу, уменьшающую прибыль предприятия. К таким расходам в целях налогообложения прибыли предприятий, в частности, относятся все начисления стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку дополнительный отпуск относится к таким компенсациям, расходы на его оплату могут идти на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай