81
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за недоимку по страховым взносам лишат доступа к госзакупкам

Размер шрифта:
Ограничения коснутся юридических лиц и ИП, имеющих задолженность по уплате страховых взносов за своих работников в размере более 25 процентов от стоимости балансовых активов.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации, [X=http://regulation.gov.ru/project/24147.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17081;T=опубликован] на Едином портале размещения информации.

Как следует из лаконичной пояснительной записки к документу:

"Законопроект предусматривает установление заказчиком требования к участникам закупок об отсутствии задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды."

Для этого предполагается добавить в пункт 5 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требование об отсутствии задолженности у претендента на участие в тендере по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации. Поскольку действующая редакция статьи предусматривает такие ограничения для должников в бюджет, то и недоимка по страховым взносам не может превышать 25 процентов от стоимости балансовых активов предприятия, если оно хочет претендовать на участие в госзакупке.

Законопроект проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 2 апреля 2015 года. После этого документ, с учетом всех поправок и замечаний, будет передан на рассмотрение Правительством РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай