131
Оставить комментарий Распечатать

На переселение соотечественников выделили 600 миллиардов рублей

Размер шрифта:
Минтруда России подготовило поправки в программу содействия переселению соотечественников и привлечению высококвалифицированных иностранных кадров.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения», разработанный Минтруда, [X=http://regulation.gov.ru/project/22131.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15930;T=опубликован] на Едином портале размещения информации.

В достаточно объемном документе предусмотрены многочисленные поправки к действующей государственной программе РФ «Содействие занятости населения» и всем подпрограммам, которые в нее входят. Часть этих изменений вносится с учетом сложившейся экономической ситуации в стране, а часть - с учетом принятых в конце 2014 года и начале 2015 года изменений в законодательстве РФ. В частности, в паспорте программы «Содействие занятости населения» в качестве участника теперь будет фигурировать Министерство иностранных дел РФ. Новый объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы из средств федерального бюджета составит более 599 миллиардов рублей, из них в 2015 году запланировано освоить немногим меньше 80.

Кроме того, в ожидаемые и приоритетные результаты Программы добавили целый абзац про возвращение соотечественников:

Создание условий для привлечения соотечественников, проживающих за рубежом, в субъекты Российской Федерации для постоянного проживания; увеличение количества участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», и членов их семей, прибывших в Российскую Федерацию и зарегистрированных в территориальных органах Федеральной миграционной службы, до 55 тыс. человек (не менее)

Теперь у подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» есть собственный паспорт, цели и задачи. Ответственным исполнителем обозначена ФМС, а целями стали:

  • стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

  • содействие социально-экономическому развитию регионов;

  • решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Субъекты Российской Федерации обязали участвовать в софинансировании расходных обязательств в рамках реализации основного мероприятия «Софинансирование мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения, включенными в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». На реализацию региональных программ переселения, включенных в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 предусмотрено федеральное субсидирование.

В целом программа направлена на развитие трудовой миграции, как внутри России, так и из ближнего зарубежья, и создание рабочих мест для высококвалифицированных российских кадров. Действие Программы «Содействие занятости населения», как и раньше, рассчитано до 2020 года, включительно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай