198
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты не собираются откладывать спецоценку труда на малых предприятиях

Размер шрифта:
Они боятся ухудшения финансового положения указанных бизнесменов.

На сегодняшнем заседании Госдумы обсуждался законопроект, который откладывает до 1 января 2017 года участие субъектов малого и среднего предпринимательства в программе по специальной оценке условий труда, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ. Авторы документа - представители Тюменской областной Думы, ссылаясь на областные статистические данные о сокращении числа малых и средних бизнесменов, считают, что подобный мораторий поддержит предпринимателей в кризис.

Материал по теме

Спецоценка условий труда ~Образец декларации 2015

Однако в правительстве полагают, что подобные поправки еще больше ухудшат положение субъектов малого и среднего предпринимательства. В официальном отзыве на проект указано, что Федеральным законом № 426-ФЗ предусмотрен значительный переходный период - до конца 2018 года, которого бизнес лишится в случае введения обсуждаемого моратория.

Одновременно предприниматели не смогут воспользоваться механизмом уменьшения или полной отмены дополнительных тарифов взносов в Пенсионный фонд (пункт 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), а также утратят право на получение скидки к страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Все эти последствия откладывания спецоценки условий труда только увеличат финансовую нагрузку на малых и средних предпринимателей, отмечают чиновники, советуя отклонить законопроект.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай