75
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: патентное право приведут к единообразию

Размер шрифта:
В связи с поправками в Гражданский кодекс РФ возникло некорректное применение и толкование патентного права в Налоговом кодексе РФ. Депутаты хотят устранить это несоответствие.

В государственную Думу РФ поступил законопроект № 750220-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", автором которого является депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Андрей Тычинин. В документе предусмотрено внесение изменений в ряд статей Налогового кодекса РФ, направленных на приведение к единообразию в толковании понятий патентного права в Налоговом кодексе с подобным толкованием в Гражданском кодексе РФ.

Так, автор законопроекта предлагает изменить статью 221 НК РФ, изложив ее пункт 3 в следующей редакции:

Налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения патентообладателям изобретений, промышленных образцов и полезных моделей, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Аналогичные изменения должны быть внесены в статью 217 НК РФ, статью 250 НК РФ, статью 264 НК РФ и статью 265 НК РФ. Все это необходимо потому, что в действующей редакции статьи 1345 ГК РФ и статьи 1349 ГК РФ под патентными правами, в том числе, подразумеваются права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Тогда как в Налоговом кодексе РФ понятие патентного права относится только к изобретениям и промышленным образцам, что ущемляет права патентообладателей полезных моделей, также охраняемых Патентным законодательством. Кроме того, в нынешней редакции Налогового кодекса РФ отсутствует понятие «открытие», которое, поэтому, тоже не является прямым объектом патентного права.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай