218
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила порядок отчетности для участников Крымской СЭЗ

Размер шрифта:
При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль юридические лица, получившие статус участника Крымской СЭЗ должны использовать код налогоплательщика, установленный для резидентов СЭЗ.

Федеральная налоговая служба России в письме от 02.03.15 № ГД-4-3/3253 напомнила налогоплательщикам, что с 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция пункта 1.7 статьи 284 Налогового кодекса РФ, в котором определены налоговые ставки по налогу на прибыль для юридических лиц, которые являются участниками свободной экономической зоны. В связи с этим, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, для участников СЭЗ установлена в размере 0 процентов.

Региональными законами города федерального значения Севастополя и Республики Крым может быть установлена пониженная ставка по налогам, подлежащим зачислению в бюджеты субъектов РФ, но не выше 13,5 процентов. Такие ставки налогов уже установлены для участников Крымской СЭЗ - на территории Крыма Законом Республики Крым от 29.12.14 № 61-ЗРК/2014, а на территории города Севастополя Законом города Севастополя от 03.02.15 № 110-ЗС.

При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, следует учитывать, что в ней не предусмотрено какой именно код налогоплательщика должны проставлять участники СЭЗ в соответствующих графах. ФНС России рекомендует использовать код налогоплательщика, установленный для резидентов особых экономических зон - «3».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай