128
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: изменить количественные показатели в патенте нельзя

Размер шрифта:
До окончания срока его действия. Даже если необходимость в изменениях возникла до начала действия патента.

Отвечая на частный вопрос, в письме от 20.02.15 № 03-11-12/8152 Минфин России разъяснил, что полученный для осуществления определенного вида деятельности патент нельзя обменять на новый, если изменились какие-либо количественные показатели, например количество объектов недвижимости, которые ИП сдает в аренду. Даже если такое изменение произошло еще до начала действия полученного патента.

Поскольку, в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ, постановка ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, происходит в течение пяти дней с момента получения письменного заявления от ИП налоговым органом, а фактической датой постановки предпринимателя на ПСН на налоговый учет является дата начала действия патента, то дата начала действия и дата выдачи патента могут не совпадать.

Таким образом, промежуток между датой начала действия патента и датой его выдачи является виртуальным, а обмена патента на новый с другими количественными показателями не предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Единственным правильным вариантом для ИП, в этом случае, будет принять решение о неприменении патентной системы налогообложения и известить об этом орган ФНС письменным заявлением. В этом случае индивидуальный предприниматель будет должен уплатить все налоги в отношении видов деятельности, включенных в патент, в соответствии с общим режимом налогообложения, но получит возможность подать заявление на применение ПСН в следующем налоговом периоде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай