99
Оставить комментарий Распечатать

Среднесписочная численность – категория неделимая!

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что при осуществлении наряду с деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вменённый доход (далее - ЕНВД), иной деятельности, облагаемой в рамках иных режимов налогообложения, налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учёт показателей, необходимых для исчисления налогов по каждому виду деятельности.

В соответствии со статьями 346.26 и 346.29 НК РФ предусмотрено использование в качестве физического показателя для исчисления ЕНВД для некоторых видов деятельности применение такого показателя как «количество работников». При этом, в соответствии со статьёй 346.27 НК РФ под количеством работников для целей исчисления ЕНВД необходимо понимать среднюю за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учётом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Практика неоднократно поднимала вопрос относительно процедуры определения указанного количества работников в отношении тех из них, которые одновременно занимаются несколькими видами деятельности (в частности, административно-управленческий персонал). Исходя из положений статьи 346.26 НК РФ (раздельный учёт показателей деятельности налогоплательщика) и экономического содержания ЕНВД (вменённый налог не единицу физического показателя) можно было бы сделать вывод, что численность административно-управленческого персонала для целей ЕНВД должна учитываться не в полном объёме, а в некоторой части, определяемой на основании методики раздельного учёта.

Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации своим Определением от 25.02.2015 года №307-КГ15-318 указанную идею не поддержал, указав, что расчёт физического показателя пропорционально выручке не соответствует принципу «вменённого» дохода, исчисление которого должно базироваться на постоянных показателях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай