118
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как считать НДФЛ с выплат, положенных физлицу по решению суда

Размер шрифта:
Ущерб, выплаченный по договору страхования и денежная компенсация за причиненный моральный вред НДФЛ не облагаются. А вот с выплаченного штрафа за несоблюдение прав потребителей и процентов за пользование денежными средствами необходимо заплатить налог.

Отвечая на частный вопрос страховой компании, Минфин России в письме от 19.02.15 № 03-04-05/7832 объяснил как облагать налогом на доходы физических лиц выплаты, положенные физическому лицу по решению суда. А именно:

  • сумма ущерба по договору страхования транспортного средства,

  • денежная компенсацию за причиненный моральный вред,

  • штраф за несоблюдение прав потребителей,

  • проценты за пользование денежными средствами,

  • расходы на оплату услуг представителя в суде.

Полный перечень, освобожденных от НДФЛ доходов граждан, содержится в статье 217 НК РФ. Пункт 3 этой статьи содержит данные об освобождении от НДФЛ законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья гражданина. По нормам статьи 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" нарушитель обязан компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав. Размер такой компенсации определяется решением суда. Следовательно, сумма денежного возмещения морального вреда, который был причинен действиями организации физическому лицу, является компенсацией и не подлежит обложению НДФЛ.

Пункт 4 статьи 213 НК РФ определяет что, при повреждении застрахованного имущества, налогооблагаемый доход получателя страховой суммы будет равен разнице между суммой полученной страховой выплаты и расходами, направленными на ремонт такого имущества. Поэтому, если страховая выплата полностью будет истрачена на ремонт, то и налогообложению НДФЛ она не подлежит, поскольку доходом не является. Компенсация понесенных гражданином расходов на расследование всех обстоятельств наступления страхового случая и определение суммы понесенного ущерба, также не относится к доходам и налогообложению не подлежит. Кроме того, нельзя начислять НДФЛ и на компенсацию расходов, понесенных на оплату услуг представителя в суде.

Пункт 1 статьи 210 НК РФ признает доходами граждан экономическую выгоду, полученную в денежной или натуральной форме. Проценты за пользование денежными средствами, присужденные к выплате решением суда полностью попадают под определение такой экономической выгоды. Поэтому они облагаются НДФЛ.

Надлежит уплатить НДФЛ и со штрафа за нарушение прав и отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. Поскольку такая выплата отсутствует в перечне статьи 217 НК РФ, она не признается компенсацией и считается полученным гражданином доходом. При необходимости оплатить гражданину суммы возмещения, определенные судом, страховая компания или иная организация признается налоговым агентом по НДФЛ, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ. Поэтому она самостоятельно должна высчитать, удержать у физического лица и уплатить в бюджет положенную сумму НДФЛ. Если в судебном решении к взысканию определена единая сумма, без распределения на компенсации, страховое возмещение, штраф и проценты, то такая организация обязана письменно известить налогоплательщика и налоговый орган о невозможности исчислить НДФЛ. В этом случае налогоплательщик должен самостоятельно оплатить налог и отчитаться об этом в территориальный орган ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай