96
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: экспортерам снизят штрафы за неверное оформление документов

Размер шрифта:
Правительственную инициативу депутаты поддержали в третьем чтении.

На последних двух заседаниях депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтении законопроект, который смягчает наказание за повторное нарушение правил представления форм учета и отчетности по валютным операциям. Согласно поправкам, за повторное несоблюдение установленного порядка экспортеров - юридических лиц могут оштрафовать на 120-150 тысяч рублей, а должностным лицам грозит штраф от 12 до 15 тысяч рублей. Это намного ниже, чем в действующей редакции статьи 15.25 КоАП, где для должностных лиц максимальный штраф составляет 40 тысяч рублей, а для юридических - 600 тысяч рублей.

Вместе с тем, власти не собираются менять наказание для экспортеров, не соблюдающих несколько раз подряд порядок представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами. Юридических лиц в таком случае будут штрафовать на 400-600 тысяч рублей, а должностных - на 30-40 тысяч рублей.

Как ранее уже рассказывал Петербургский правовой портал, с инициативой о смягчении наказания за нарушения валютного законодательства выступило правительство, и в частности, Минфин. Чиновники полагают, что действующие санкции за повторное нарушение установленных требований по оформлению и представлению документов чересчур жесткие, поэтому решили пойти на уступки и ослабить административный барьер, мешающий развитию бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай