208
Оставить комментарий Распечатать

Статистика: иностранных мигрантов стало меньше наполовину

Размер шрифта:
Сотрудники ФМС регистрируют сокращение количества выданных разрешений на работу и патентов.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), количество иностранцев, вставших на учет в январе-феврале 2015 года, сократилось, по сравнению с прошлогодними показателями, на 17,5%. При этом количество выданных разрешений на работу снизилось на 49,1%, а патентов - на 64,4%.

Одновременно увеличилось количество выехавших из страны иностранных граждан, а число иностранцев, которым был закрыт въезд в Россию, достиг уже 1,2 миллиона человек, уточнил глава ведомства Константин Ромодановский.

Эксперты отмечают, что количество желающих работать в РФ мигрантов серьезно сократилось после того, как были изменены правила привлечения к трудовой деятельности мигрантов из других стран. По словам Ромодановского, некоторые не знают об этих изменениях, другие не успевают своевременно сделать все необходимые документы.

Вместе с тем на сокращение иностранной рабочей силы повлиял кризис: работники из стран СНГ теперь не могут зарабатывать так же много, как раньше, а учитывая новые санкции за нарушение норм трудоустройства, они боятся работать без оформления официальных документов.

Предпринимателей дополнительные расходы тоже не устраивают, поэтому спрос на труд иностранцев снижается. При этом в РФ по-прежнему много трудится выходцев из Армении и Киргизии, поскольку гражданам этих стран, наравне с белорусами, позволено работать в РФ без разрешительных документов.

Несмотря на сокращение количества трудовых мигрантов, за первые два месяца бюджет РФ в виде платы за патенты получил более 1,65 миллиарда рублей. Власти рассчитывают, что в будущем ежегодно страна будет зарабатывать на иностранцах порядка 80-100 миллиардов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай