236
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в КоАП РФ

Размер шрифта:
20 марта 2015 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 46-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" вступил в силу 20 марта 2015 года. В связи с этим в КоАП РФ новую редакцию получили следующие статьи:

  • Статья 3.5 КоАП РФ "Административный штраф" - дополнена увеличением штрафов, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ и статьей 7.2 КоАП РФ до 10 тысяч рублей и штрафов, предусмотренных частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ и частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ до 20 тысяч рублей. Кроме того, по части 2 статьи 19.26 КоАП РФ теперь положен штраф до 50 тысяч рублей, а по стать6.22 КоАП РФ - 100 тысяч рублей. В пункте 3 статьи 3.5 КоАП РФ появилась оговорка, что размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов или таможенных пошлин, либо суммы незаконной валютной операции, либо суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, предусмотренный статьей 7.1 КоАП РФ и статьей 8.8 КоАП РФ, не может превышать 100 тысяч рублей для граждан, 300 тысяч рублей для должностных лиц и 700 тысяч рублей для юридических лиц. В случаях, предусмотренных статьей 19.28 КоАП РФ, максимальный размер штрафа может составить стократный размер суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица.

  • Статья 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности" дополнена нормой за нарушение законодательства РФ о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов РФ.

  • Статья 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка" получила новую трактовку. В нее включили расшифровку понятия самовольного захвата земельного участка или его части, а также усилили ответственность, предусмотренную за такие действия - до 1,5 процента кадастровой стоимости захваченного земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей для граждан и до 2 процентов кадастровой стоимости захваченного земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей - для должностных лиц. Юридические лица теперь будут нести ответственность за самовольный захват земельных участков в виде административного штрафа в размере до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то за его захват положен административный штраф в двойном размере от максимального порога штрафа по кадастровой стоимости.

  • В статье 7.2 КоАП РФ утратил силу пункт 1, в а пункт 2 внесены изменения в части усиления ответственности граждан в виде штрафа до 10 тысяч рублей, вместо 500 рублей в прошлой редакции и юридических лиц в виде штрафа до 200 тысяч рублей, вместо 10 тысяч рублей в прошлой редакции.

    В статье 7.9 КоАП РФ "Самовольное занятие лесных участков" увеличены размеры штрафов. Теперь они составляют до 50 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.

    В статье 8.7 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв" тоже увеличилась ответственность. Штрафы для граждан выросли до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 700 тысяч рублей, по обоим пунктам статьи.

  • В статье 8.8 КоАП РФ "Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению" штрафы привязали к кадастровой стоимости участка.

  • В статье 19.5 КоАП РФ "Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль" добавили новый абзац: "Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей."

  • В статье 27.2 КоАП РФ "Доставление" и в статье 27.3 КоАП РФ "Административное задержание" судебных приставов заменили на должностных лиц органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

  • В статью 31.5 КоАП РФ "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания" добавлен новый пункт 4 "При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания".

Петербургский правовой портал продолжает следить за изменениями, которые вносятся в важные документы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай