97
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге провели 75% аукционов на ремонт дорог

Размер шрифта:
А подрядчики больше не жалуются на сжатые сроки исполнения контрактов.

Власти Санкт-Петербурга провели уже три четверти аукционов на ремонт дорог в текущем году, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В ближайшее время будут объявлены оставшиеся 12 аукционов, на которые приходится 25% от объема программы текущего ремонта дорог северной столицы.

Как заявил глава комитета Сергей Харлашкин, в этом году был учтен прошлогодний опыт практики применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Благодаря этому подрядчики смогут выполнить намеченные работы в течение дорожного сезона.

СМИ, тем временем, пишут, что петербургские власти торопятся заключить контракты на ремонт дорог, чтобы исполнители не жаловались на порядок проведения аукционов, как это было в прошлом году. 207 раз подрядчики жаловались на руководство Санкт-Петербурга в УФАС, требуя пересмотреть условия контракта. В большинстве случаев жалобы были связаны с коротким сроком исполнения работ, поскольку результаты конкурсов подводились в июне, а основной сезон дорожно-ремонтных мероприятий обычно приходится на май-сентябрь.

В этом году КРТИ большую часть аукционов провел до марта, но главное – конкурсная документация была проработана и обсуждалась дополнительно с потенциальными подрядчиками. Так что жалобы, которые изредка подаются в УФАС, признаются необоснованными, отмечают аналитики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай