122
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за трех детей сделают надбавку к пенсии

Размер шрифта:
Депутаты предлагают включить в "нестраховой" пенсионный стаж время ухода за тремя малолетними детьми одновременно, а родителям, воспитавшим трех или более детей, добавить 30 процентов к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности.

Период, во время которого один из родителей был занят уходом одновременно за тремя и более детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, хотят включить в "нестраховые" периоды пенсии на общих основаниях. Законопроект № 745421-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" разработан депутатами Государственной Думы РФ от фракции Справедливая Россия Сергеем Мироновым, Валерием Гартунг, Михаилом Емельяновым и Еленой Мизулиной.

Справедливороссы предлагают дополнить перечень «нестраховых» периодов, периодом ухода за тремя и более детьми, до четырнадцати лет, тем самым увеличив максимальный «нестраховой» период, засчитываемый в страховой стаж, до четырнадцати лет. Кроме того, депутаты хотят установить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности для всех родителей, воспитавших трех и более детей, в размере 30 процентов от суммы положенной таким гражданам страховой пенсии.

[C=720]

Депутат добавила, что при существующем в настоящее время подходе к определению необходимого минимального страхового стажа, многодетным родителям сложно достичь пятнадцатилетнего стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости. Поэтому изменение статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» позволит повысить уровень материального обеспечения по достижению пенсионного возраста одного из родителей, одновременно осуществлявшего уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет и окажет позитивное влияние на принятие семьями решения о рождении детей и, следовательно, улучшит демографическую ситуацию в стране. Примечательно, что повышение страховой пенсии на 30 процентов предусматривается только в отношении благополучных родителей. На него не смогут рассчитывать лица, имеющие или имевшие судимость, подвергнутые или подвергавшиеся административному наказанию за административное правонарушение, совершенное в отношении несовершеннолетнего, лица, лишенные родительских прав, и родители, чьи дети любого возраста имеют или имели судимости.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ 17 марта 2015 года. Дата его рассмотрения пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай