94
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: накопительную часть пенсии нужно сохранить

Размер шрифта:
Действительно ли она нужна гражданам и всей стране, обсудят высокопоставленные чиновники.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание, темой которого станет накопительная часть пенсии. Социальный блок правительства, во главе с вице-премьером Ольгой Голодец, предлагает отказаться от существующего механизма, заменив его добровольными взносами в негосударственные пенсионные фонды. Каждый гражданин сможет заключать персональные договоры с понравившимися фондами и потом точно знать, на какую сумму пенсии сможет рассчитывать после ухода с работы.

С предложением отменить накопительную часть пенсии не согласны остальные чиновники. В Минэкономразвития, например, напоминают, что накопительная система дает так называемые длинные деньги, отказ от которых, по подсчетам Минфина, обойдется в 0,3% роста экономики. Центральный банк, в свою очередь, напоминает, что пенсионные деньги - это альтернатива финансирования долгосрочных проектов и удачный способ поддержать облигационный рынок.

Тем временем, эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка в своем обзоре предупреждают, что при ликвидации накопительной системы к 2025 году соотношение пенсии и зарплаты может сократиться до 25% (в 2011 году оно составляло 35,7%, в 2012-м - 35%, а в 2014 году - 33,1%). Однако к 2018 году бюджетных средств может не хватить на покрытие нужд Пенсионного фонда, и власти просто не смогут и дальше повышать пенсии. Учитывая сроки выхода на пенсию российских граждан (женщины - в 55 лет, мужчины - в 60), регулярное сокращение количества работающего населения, а также высокую долю теневой экономики, к 2018 году Пенсионному фонду придется направлять на выплату пенсий порядка 8,3% ВВП. При этом в 2013 году на эти цели выделялось 7,4% ВВП, 4,3% из которых - трансферты из федерального бюджета.

Эксперты также напоминают, что в майских указах президент Путин потребовал инвестировать пенсионные накопления в экономику. Если правительство полностью откажется от накопительной части пенсии, оно фактически нарушит требования главы государства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай