109
Оставить комментарий Распечатать

Столичные власти хотят продлить сроки действия патентов для иностранцев

Размер шрифта:
Москва не успевает обрабатывать заявки трудовых мигрантов.

Столичное правительство обратилось в Федеральную миграционную службу с просьбой продлить на шесть месяцев (до конца третьего квартала года) срок действия ранее выданных патентов трудовым мигрантам из стран СНГ.

Руководитель московского департамента экономической политики и развития города Максим Решетников уточнил, что в конце первого квартала текущего года переоформлять патенты необходимо 800 тысячам иностранцев, которые получили право на работу в 2014 году. Однако из-за огромного количества обращений в городской многофункциональный миграционный центр у работников из стран СНГ могут появиться проблемы. Чтобы избежать возможных сложностей и неудобств, руководство столицы предлагает установить дополнительные сроки действия ранее выданных патентов.

Право требовать корректировки действующего законодательства в Москве объясняют статьей 6 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ. Здесь, в частности, указано, что субъекты, которые в 2014 году выдали свыше 300 тысяч патентов, могут попросить о продлении сроков их действия. При этом сами граждане продолжают платить за право трудиться на территории РФ как и раньше, а срок временного пребывания мигранта продлевается автоматически без визита в Миграционную службу.

Согласно первым оценкам работы многофункционального миграционного центра Москвы, с 12 января по 10 марта 2015 года было обработано 54 тысячи заявок от мигрантов и выдано около 11 тысяч патентов. В связи с планирующимся увеличением пропускной способности с 2 до 5 тысяч человек в день во втором полугодии 2015 года количество иностранцев, воспользовавшихся услугами центра, значительно вырастет, уверяют столичные власти.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай