65
Оставить комментарий Распечатать

Льготы от столичных властей бизнесмены смогут получать в онлайн-режиме

Размер шрифта:
Сокращение административных барьеров - один из пунктов антикризисной программы главного города страны.

Большинство льгот некрупные бизнесмены Москвы смогут получить, обратившись за ними через интернет. Ради реализации такого проекта городские власти решили присоединиться к базе данных Управления Федеральной налоговой службы по столице, рассказал накануне руководитель городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

По его словам, сегодня подсчет субъектов малого бизнеса, которые имеют право на государственную помощь, ведет ГБУ «Малый бизнес Москвы». Однако, реестр учреждения «хромает» из-за редких обновлений, поэтому и бенефициариев льгот не так много, как ожидается. Но сотрудничество городских властей и налоговой службы изменит в целом подход к оказанию поддержки бизнесу, пообещал чиновник.

Он заверил, что малым предпринимателям больше не придется подавать документы на получение какой-либо льготы. Достаточно будет однажды зарегистрироваться в расширенном и обновленном реестре, представив все необходимые документы, а потом нажатием одной кнопки подавать заявки на получение всех доступных форм поддержки.

[C=718]

Бочаров напомнил, что наиболее востребованной и популярной сегодня у малых предпринимателей льготой является преимущественное право выкупа арендуемых помещений, а также возможность платить за аренду городского имущества по сниженной ставке.

По оценкам руководителя столичного Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, из 6,6 миллиона человек, которые трудятся в экономической сфере, 3,4 миллиона москвичей заняты именно в малом бизнесе. При этом в прошлом году на 4,7% выросло количество зарегистрированных ИП, а в целом число предприятий в столице увеличилось на 18%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай