121
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения Налогового кодекса РФ и Земельного кодекса РФ

Размер шрифта:
Новые редакции НК РФ и ЗК РФ вступили в силу 8 марта 2015 года.

В Налоговый кодекс РФ изменения внесены в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Для того, чтобы соответствовать новым нормам, изменен порядок исчисления доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, предусмотренный статьей 251 НК РФ. В статью добавлен новый пункт 56, в соответствии с которым доходы, полученные организациями, осуществляющими функции по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, при осуществлении мер по поддержанию стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков, не учитываются при определении налоговой базы. Но только при условии перечисления этих доходов в полном объеме в федеральный бюджет в соответствии с федеральным законом, договором об осуществлении имущественного взноса Российской Федерации в имущество организации или решением совета директоров организации.

Кроме того, изменилась статья 269 НК РФ, определяющая особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения. Теперь по долговым обязательствам, оформленным в рублях, по контролируемым сделкам установлена процентная ставка от от 0 до 180 процентов. А в статье 270 НК РФ в расходы, не учитываемые в целях налогообложения, включили расходы, связанные с пунктом 52 статьи 251 НК РФ.

В Земельном кодексе РФ из статей 5 ЗК РФ, 11.6 ЗК РФ, 26 ЗК РФ и 11.8 ЗК РФ исключили понятие срочного пользования земельным участком. В статью 39.10 ЗК РФ добавлен новый пункт 7 о выделении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование лицами, которым предусмотрено право на получение такого участка нормами Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". А в статье 39.30 ЗК РФ в число оснований для безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации добавлена целесообразность совершения юридических и иных действий Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, в том числе сделок, в отношении земельных участков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай