109
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: обновление КоАП РФ, УПК РФ, ГПК РФ и АПК РФ

Размер шрифта:
С 9 марта действуют новые редакции сразу нескольких кодексов. Изменения коснулись правил электронного документооборота.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 41-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обновил сразу несколько Кодексов РФ. Все изменения касаются применения электронных документов в судебной и исполнительной системе РФ.

В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации изменилась статья 318 АПК РФ "Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов". В нее добавлена норма о том, что требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством РФ. Кроме того, изменилась статья 319 АПК РФ. Теперь исполнительный лист, вместе с копией судебного акта, для исполнения которого он выдан, может быть направлен судом для исполнения в электронном формате и должен быть подписан судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации изменился порядок выдачи судебного приказа взыскателю, предусмотренный статьей 130 ГПК РФ. Теперь он может быть оформлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью судьи в порядке и формате, утвержденными Правительством РФ. Такие же изменения претерпела статья 428 ГПК РФ "Выдача судом исполнительного листа", он так же может быть оформлен в виде электронного документа с квалифицированной подписью судьи, в формате, утвержденном Правительством РФ.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации изменилась статья 393 УПК РФ "Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда". В нее добавлена норма о том, что исполнительный лист, вместе с копией приговора, может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях получил новую редакцию статьи 29.10 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении". Теперь постановление может быть оформлено в виде электронного документа, заверенного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и направлено для исполнения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. В целях оперативного направления для исполнения постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в виде бумажного документа, может быть изготовлен электронный экземпляр этого постановления, заверенный усиленной квалифицированной подписью судьи или иного должностного лица, вынесшего постановление.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай