141
Оставить комментарий Распечатать

Прожиточный минимум в Петербурге в IV квартале 2014 года серьезно подрос

Размер шрифта:
Городские власти пересчитали минимальный доход, позволяющий выжить разным категориям горожан.

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга обнародовал величину прожиточного минимума за IV квартал 2014 года. В расчете на душу населения этот показатель составил 8 тысяч 479 рублей 20 коп.

Минимальный доход для трудоспособного населения петербургские власти определили на уровне 9 тысяч 332 рублей 10 коп., а для детей - на уровне 8 тысяч 129 рублей 30 коп. Пенсионеры остались, как обычно, самыми обделенными: величина прожиточного минимума за последний квартал года для этой категории составила 6 тысяч 704 рубля 40 коп.

Напомним, за третий квартал 2014 года этот показатель в расчете на душу населения достигал 7 тысяч 972 рубля 40 коп. Таким образом, величина прожиточного минимума увеличилась за один квартал сразу на 500 рублей, хотя в прошлые периоды подобных резких скачков не наблюдалось. Разница между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособного населения, тоже существенная - 566,5 рубля, при этом показатели за III и II кварталы 2014 года отличались не больше чем на 68 рублей. Величины прожиточного минимума для пенсионеров и детей увеличились за квартал на 393,8 рубля и 459,5 рубля, соответственно.

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" обязывает региональные власти ежеквартально пересчитывать этот показатель, предварительно оценив потребительскую корзину вместе с обязательными платежами и сборами. Позже его используют для установления прожиточного минимума по стране; для оценки уровня жизни населения; обоснования при утверждении МРОТ, стипендий и пособий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай