122
Оставить комментарий Распечатать

Президент согласовал изменения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ

Размер шрифта:
Они коснулись подсудности некоторых дел и процедуры обжалования решений органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Федеральный закон от 08.03.2015 № 36-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации 9 марта 2015 года, направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2013 года № 24-П. Он вводит в Уголовно-процессуальный кодекс РФ новую статью 125.1, определяющую судебную процедуру обжалования решений органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Такое прекращение может быть связано с изданием нового закона, устраняющего преступность и наказуемость совершенного деяния, или с недостижением лицом к моменту совершения деяния, предусмотренного УК РФ, возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Или с психологической незрелостью лица, совершившего преступление, в следствии чего оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления.

Судья, при рассмотрении таких ходатайств, должен, в соответствии с новым ФЗ, проверить обоснованность и законность возбуждения уголовного дела и привлечения лица в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также применения к нему мер процессуального принуждения, путем исследования в судебном заседании всех, имеющихся в уголовном деле доказательств. Результатом такой проверки должно стать или постановление об удовлетворении жалобы на решение органов предварительного расследования, или постановление об оставлении жалобы без удовлетворения.

Федеральный закон от 08.03.2015 № 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации 9 марта 2015 года, направлен на устранение правовой коллизии, возникшей после вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 432-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Этот закон исключил из подсудности суда с участием присяжных заседателей деяния, предусмотренные частью 4 статьи 131 УК РФ и частью 4 статьи 132 УК РФ. Однако не определил их подсудность районным судам. Поэтому, в статью 30 УПК РФ и статью 31 УПК РФ внесены необходимые изменения.

Оба новых Федеральных закона вступят в силу через десять дней после официального опубликования - 20 марта 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай