102
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: ключевую ставку понизят до конца недели

Размер шрифта:
О чем еще думают и говорят чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Российская газета» выяснила, что столичное правительство подписало законопроект о предоставлении двухлетних налоговых каникул вновь регистрируемым предпринимателям. Инициативу теперь должны одобрить в городском парламенте.

Издание также сообщает, что к концу 2015 года количество банков в стране сократится примерно на две сотни, а в течение 2016 года может закрыться еще порядка 140-150 кредитных организаций. По мнению экспертов, пройти тест на устойчивость не смогут банки, которые сегодня находятся в седьмой-восьмой сотне.

«Коммерсант» пишет, что Минэкономразвития и Минкомсвязи никак не могут определиться с подходом к субсидированию производителей отечественного софта. Экономисты полагают, что эта категория предпринимателей и так хорошо конкурирует на рынке из-за девальвации рубля, а дополнительные льготы при госзакупках нарушат антимонопольное законодательство. Связисты, в свою очередь, напоминают, что не собираются запрещать иностранное программное обеспечение, но хотели бы увеличить долю присутствия софта местного производства на отечественном рынке.

Издание также изучило предложение бизнес-омбудсмена о смягчении наказания для предпринимателей. Он подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, запрещающие сажать за экономические преступления. Самым эффективным средством исправления для экономических преступников являются штрафы, кратные сумме нанесенного ущерба, полагает уполномоченный.

«Известия», в свою очередь, рассказывают об обращении интернет-омбудсмена к президенту с просьбой разрешить хранить персональные данные за границей, если гражданин не против. При этом компаниям позволят размещать серверы только в странах, которые присоединились к конвенции Совета Европы «О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера». Будет ли поддержано это предложение, зависит от целей действующей власти, уверены эксперты. И если задача - "закрыть" Google и Facebook, то идея омбудсмена не пройдет.

Газета РБКdaily, тем временем, узнала, что уже в эту пятницу ЦБ может снизить ключевую ставку до 14%. Такое решение выгодно сразу с нескольких позиций: будет аккуратно пройден пик инфляции, на том же уровне сохранятся инфляционные ожидания, реальная экономика страны получит поддержку и положительный сигнал от властей. Однако не все эксперты верят, что регулятор пойдет на снижение ключевой ставки, учитывая, что замедление темпов роста инфляции еще пока незначительное.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай