624
Оставить комментарий Распечатать

Обзор: мобильное приложение КонсультантПлюс

Размер шрифта:
В наш век продвинутых технологий, подавляющее большинство юристов имеет возможность скачать (на планшет или телефон) мобильное приложение с той или иной правовой программой и использовать его в работе. Мобильные приложения от разработчика одной из ведущих справочных правовых систем - несомненный плюс Консультант Плюс, за который можно только сказать спасибо.

Воспользовался этой возможностью и автор этих строк, установив себе бесплатное приложение КонсультантПлюс

Отмечу, что использую его сразу на двух платформах - телефоне Samsung (Android) и на планшете от Apple. Забегая вперед скажу, что приложением очень доволен. Так что настоящий обзор можно считать не критическим, а, прежде всего, рассказом о функционале мобильного приложения.

Примечание редакции ppt.ru: Мобильные приложения "Консультант Плюс: Основные документы" доступны для Android, iOs и Windows Mobile.

Общая информация


Основные документы приложения собраны в разделе «Популярное».

Его основные подразделы содержат:

1. Кодексы.

2. Аналитические обзоры правовой информации, среди которых:

  • Реформа гражданского законодательства.
  • Судебная реформа.
  • Изменение налогового законодательства.
  • Контрактная система закупок.
  • Правовые новости.

В каждом из соответствующих разделов можно ознакомиться с последними изменениями законодательства в том или ином разделе, прочесть комментарии к ним, подготовленные специалистами Консультант Плюс.

Помимо аналитических обзоров, в том же разделе можно ознакомиться с ежедневным или еженедельным обзором изменений правовых документов, составляемых Консультантом.

Дополнительно приложением прилагаются и тематические подборки по вопросам налоговой и бухгалтерской отчетности, банковскому делу и вопросам госзакупок. В том же разделе «Популярное» есть и полный раздел справочной информации. Среди актуальных вопросов, можно отметить разделы адресно-реквизитной информации, все курсы иностранных валют, правовой и таможенный календарь.

Раздел «новые документы» показывает все поступления, добавленные в систему за последние 14 дней. В целом, в систему добавляются документы по следующим направлениям:

  1. Федеральное законодательство.

  2. Законодательство Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

  3. Судебная практика (включает в себя решения Высших судов, судов округов и апелляционных арбитражных судов, судов общей юрисдикции).

  4. Финансовые и кадровые консультации.

Поиск в мобильном приложении работает так же, как и в обычной версии системы - то есть, во всех направлениях (по реквизитам документа, по его содержанию, по принявшему органу и проч.).

Положительные моменты

  1. Приложение можно использовать без наличия Интернета.

    По умолчанию, для полномасштабного использования приложения, конечно, нужен интернет. Однако в определенных объемах возможно работать и в его отсутствие, а именно:

    • В разделе «Популярное» размещены все кодексы, действующие в России. Любой из них откроется и без подключения к Сети.

    • Программа позволяет загрузить до 100 документов, которые из раздела «Загруженные» откроются и оффлайн. Кстати, следует отметить, что для удобства пользователей приложение автоматически при первой загрузке сохраняет в этот раздел все кодексы, несколько основных законов (например, Закон о защите прав потребителей, Закон об ОСАГО) и различную справочную информацию (курсы валют, производственный календарь, учетная ставка Банка России и проч.), предоставляемую Консультантом.

  2. Возможно смотреть ранее открывавшиеся документы.

    Весьма удобна опция, позволяющая в отдельной вкладке ознакомиться с просмотренными ранее документами. Если учесть, что зачастую важно просто оперативно освежить в памяти ранее прочитанное, это сильно экономит время.

Отрицательные моменты

К большей части документов доступ ограничен по времени.

Доступ к системе вовсе не круглосуточен. Он аналогичен возможному времени доступа к онлайн-версии на сайте Консультант Плюс и составляет:

  • Для новых документов (поступления за последние 14 дней) и основных документов федерального законодательства – круглосуточно.

  • Для финансовых и кадровых консультаций и законодательства Москвы и Санкт-Петербурга - доступ открыт круглосуточно только по выходных и праздничным дням.

По всем остальным документам доступ открыт по выходным и праздничным дням - круглосуточно, а по рабочим дням только в интервале 20:00-24:00.

Данное обстоятельство целесообразно учитывать при планировании серьезной работы с приложением.

Пожелания

  1. В идеале, конечно, хотелось бы иметь синхронизацию мобильного приложения с обычным Консультантом, использующимся на рабочем компьютере, но это, боюсь, дело далекого будущего. Поэтому пока я пользуюсь в качестве основной системы десктопным комплектом Консультант Юрист Версия Проф. А мобильное приложение - хорошее дополнение.

  2. Стоит расширить перечень документов в разделе «подборки». Там не помешали бы подборки по вопросам гражданского законодательства и процесса.

Оценка

В целом, рекомендовал бы установить приложение каждому практикующему юристу, общую оценку приложению можно указать как 8-8,5 по десятибалльной системе.

Видеоролик о мобильном приложении Консультант Плюс:

Если вы выпустили приложение, или уже пользуетесь каким-то из предложенных на рынке - поделитесь с нами, мы обязательно расскажем о нем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай