91
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: торговый сбор отменят для газетных киосков

Размер шрифта:
Какие еще идеи по упрощению ведения бизнеса обдумывают народные избранники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Российская газета» пишет о намерении государства стимулировать отечественных рыболовов. Правда, планируются не налоговые послабления, а ограничение на вывоз улова за пределы страны. Как именно могут воспрепятствовать экспорту чиновники, пока точно не известно. Однако по словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, не исключено введение высоких экспортных пошлин, что существенно снизит прибыль рыбодобытчиков при поставках за границу. Вместе с тем ведомство обещает решить вопрос с перевозками отечественной продукции, снизив тарифы на услуги рефрижераторных контейнеров.

РБКdaily изучило очередной вариант поправок в закон о конкуренции, разработанный ФАС. Так называемый четвертый антимонопольный пакет ранее был одобрен в первом чтении, но ко второму документ ждет множество изменений. В частности, антимонопольщики просят больше полномочий для борьбы с недобросовестной конкуренцией через ноу-хау и бренды, а также предлагают увеличить штрафы за копирование чужой интеллектуальной собственности.

Издание также сообщает, что Минфин раскритиковал законопроект, предусматривающий реструктуризацию валютной ипотеки по сниженному курсу. Учитывая, что депутаты предлагали еще и пониженную до 12,2% годовых ставку по жилищным кредитам, чиновники документ не поддержали, полагая, что он может повлечь необоснованные убытки кредитных учреждений. И эти убытки придется потом компенсировать государству, резервные фонды которого и так невелики.

«Известия» узнали, что не все торговые точки могут попасть под действие нового торгового сбора. В Госдуме предлагают освободить от него киоски, торгующие прессой. Если поправки к Налоговому кодексу РФ успеют принять до 1 июля 2015 года, то такие торговые точки смогут пользоваться преференциями наравне с объектами стационарной и нестационарной торговли, где реализуется периодическая печатная и книжная продукция.

У «Ведомостей» тоже новости из Госдумы. Здесь готовы переписать Кодекс об административных правонарушениях РФ. Но как должна выглядеть обновленная редакция, депутаты еще не решили. Одни считают, что в ней должна быть закреплена возможность принудительной ликвидации юридических лиц, другие полагают, что эта мера наказания - слишком жесткая и лишняя. Эксперты, тем временем, полагают, что на самом деле готовятся куда более важные поправки, которые прячут за спорами о ликвидации организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай