258
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СКО: страховые взносы предприятия можно платить наличными

Размер шрифта:
Но только директору, при наличии подтверждающих документов, что деньги принадлежат предприятию и оплата произведена от его имени.

Налоговая служба заблокировала расчетный счет предприятия за недоимку по налогам. Поэтому у него не было возможности оплатить страховые взносы за I квартал с расчетного счета. Руководитель предприятия внес страховые взносы наличными деньгами. Однако в ПФР не зачли эту сумму на лицевой счет предприятия и отнесли к невыясненным платежам. У предприятия возникла недоимка по страховым взносам.

В Пенсионном фонде обратили внимание плательщика, что Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ не предусматривает, исполнение обязанности по уплате страховых взносов предприятия в виде платежа наличными денежными средствами и физическими лицами, включая руководителей предприятия. По квитанции ПД-4, инспекторы ПФР не смогли достоверно установить, что сумма страховых взносов действительно уплачена именно за данное предприятие, за счет его собственных средств. Предприятие обратилось в арбитражный суд.

Суды трех инстанций оказались на стороне предприятия. В постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.15 по делу № А32-40589/2013 сказано, что в статье 5.1 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ содержится прямое указание на право плательщика взаимодействовать с ПФР через своего законного представителя или уполномоченное лицо, в том числе оплачивать страховые взносы. Руководитель предприятия имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности, согласно выписке из ЕГРЮЛ. Кроме того, в квитанции об оплате страховых взносов по форме ПД-4 были указаны ИНН и юридический адрес предприятия-плательщика взносов. Происхождение денежных средств и их принадлежность подтверждается расходными кассовыми ордерами, по которым директор предприятия получил в кассе денежные средства для уплаты страховых взносов. Таким образом, ПФР может идентифицировать происхождение платежа и обязанность по уплате страховых взносов исполнена предприятием своевременно и в полном объеме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай