141
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: в России появится туристический сбор

Размер шрифта:
Его должны будут платить все иностранные туристы в размере до 1 процента от стоимости проживания в отеле.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило инициативу депутатов Евгения Медведева и Виталия Милонова о внесении в Государственную Думу РФ законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации", относительно введения специального сбора с иностранных граждан, приехавших в Россию с туристическими целями.

Депутаты предлагают внести в статью 14 Налогового кодекса РФ пункт 4, в котором рекомендуют отнести туристический сбор к региональным налогам и сборам. В разделе IX Налогового кодекса РФ должна появиться новая глава 30.1 "Туристический сбор". Плательщиками нового регионального сбора, по мнению авторов законопроекта, должны стать

иностранные граждане, лица без гражданства, пребывающие на территории Российской Федерации в лечебно-оздоровительных, туристических, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд.

Исключение депутаты собираются сделать для лиц прибывших в командировки, детей, инвалидов, участников войны и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, студентов государственных вузов РФ. Кроме того, от туристического сбора будут освобождены все лица, принимающие участие в мероприятиях, предусмотренных ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ставка туристического сбора будет устанавливаться дифференцировано в каждом регионе РФ, на основании законов субъектов Российской Федерации в размере от 0,5 до 1 процента от стоимости услуг, по предоставлению иностранцам мест для временного проживания на территории России. Обязанность собирать сбор с иностранных граждан, вести его учет и перечислять в бюджет планируется возложить на организации и ИП, оказывающих гостиничные услуги.

Предполагается, что принятие этой инициативы позволит пополнить региональные бюджеты субъектов РФ дополнительными средствами, которые можно будет использовать для восстановления памятников архитектуры, истории и культуры. Законопроект петербургских депутатов поступит на рассмотрение Государственной Думой РФ в самое ближайшее время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай