93
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: арендатор - не всегда налоговый агент по НДС

Размер шрифта:
Ведомство пояснило, когда рассчитывать и уплачивать налог на добавленную стоимость должен владелец недвижимости.

Федеральная налоговая служба (ФНС) в своем Письме от 16 февраля 2015 г. N ГД-4-3/2256@ рассказала особенности исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) в том случае, если объектом аренды стало муниципальное имущество.

На основании статей 215 Гражданского кодекса РФ, 294 ГК РФ и 296 ГК РФ городские, сельские и муниципальные власти имеют право распоряжаться находящимся на их территории имуществом, в том числе, могут сдавать его в аренду. Исчислить сумму НДС, удержать его из доходов, выплачиваемых арендодателю, а также уплатить его в бюджет в таком случае обязано лицо, выступающее арендатором этой недвижимости (положения статьи 161 Налогового кодекса РФ).

Однако если договор об аренде муниципального имущества заключается с казенным учреждением, то у арендатора исчезают обязанности налогового агента по НДС. Рассчитывать и уплачивать налог в таком случае должны именно распорядители недвижимости - казенные учреждения. Налоговики уточняют, что этот вывод сделан, исходя из норм статьи 146 Налогового кодекса РФ, где указано, что объектом налогообложения НДС не признается оказание услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества казенными учреждениями, которые не являются органами местного самоуправления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай