77
Оставить комментарий Распечатать

Опрос: половина петербургских работодателей готова к сокращению зарплат

Размер шрифта:
Остальные собираются экономить на бонусах.

Данные Петростата показывают, что в декабре 2014 года работники северной столицы, в среднем, получали на 3,2% меньше, чем в конце 2013 года. При этом на 1 февраля 2015 года просроченная задолженность по заработной плате увеличилась до 52 миллионов рублей.

В сложной финансовой ситуации почти каждый второй работодатель думает о том, как еще уменьшить расходы на фонд заработной платы. Судя по результатам независимых опросов, каждый третий бизнесмен, работающий в Санкт-Петербурге, намерен сократить зарплату работникам на 10-15%, а в 26 процентах опрошенных компаниях в ближайшие месяцы урежут оклад примерно на 10%. Пятой части оклада лишатся сотрудники 16% питерских предприятий, а в каждой десятой компании зарплата может сократиться на треть. Сокращение доходов грозит петербуржцам, трудоустроенным в сферах гостеприимства, розничной торговли, логистики, рекламы и финансов.

Ряд компаний пока не планируют сокращать оклады своим работникам, но говорят, что планируют пересмотреть бонусную систему. Выплаты подчиненным теперь будут зависеть от уровня подготовки специалиста, его «нужности» в компании и, конечно, прибыли предприятия.

Впрочем, есть и такие предприниматели, которые все-таки планируют улучшить материальное положение своих сотрудников. Чуть меньше половины петербургских компаний готовы увеличить выплаты, но не более чем на 10%. Повышение зарплат ожидается у рабочих, IT-специалистов и экспертов по техобслуживанию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай