186
Оставить комментарий Распечатать

Готовим отчет по новой форме 4-ФСС

Размер шрифта:
Скорее всего, уже за первый квартал 2015 года придется отчитываться по новой форме 4-ФСС. На данный момент она проходит регистрацию, и приказ, утверждающий ее, пока не подписан. Но, практически со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что отчет в апреле 2015 нужно будет представлять на новом бланке.

Обновленный раздел 2

Первое, на что нужно будет обратить внимание при заполнении новой формы 4-ФСС - раздел 2. Изменения можно обнаружить уже в первой строке. Ранее, в ней нужно было отражать информацию об общем числе случаев временной нетрудоспособности. В новой редакции уточняется: кроме пособий, выплаченных в пользу работающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ, которые не относятся к категории граждан государств-членов Евразийского экономического союза. В строке 2 отражается информация по этой же категории работников, но выполняющих обязанности по внешнему совместительству. Для иностранных работников отведены строки 3 и 4.

Материал по теме

Отчет в ФСС: подтверждаем основной вид экономической деятельности

До 1 января 2015 года складывалась противоречивая ситуация по выплатам среднего заработка за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом. Фонд социального страхования настаивал на том, что такие суммы должны облагаться страховыми взносами (в том числе на травматизм), т. к. работник получает эти деньги в рамках трудового договора. В то же время сложилась арбитражная практика, по которой суды выносили решения, объясняющие, что получение этих денежных средств работником является социальной гарантией, которые работодатель по Трудовому кодексу РФ должен предоставить. И на основании Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ выплаты должны быть освобождены от взносов. На данный момент в связи с поправками в ч. 17 ст. 37 этого законодательного акта, принято следующее решение : выплаты в размере среднего заработка, подлежат обложению взносами на травматизм, но при этом работодатель может уменьшить сумму текущих начисленных взносов в ФСС на всю сумму выплаченну

ю сотруднику и взносы начисленные на нее. Поэтому в 12 строке нужно отразить средний заработок сотрудника за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, а в 13 строке - взносы, начисленные на эту сумму.

Последняя строка второго раздела - 16, в новой форме 4-ФСС необходима для отражения начисленных, но невыплаченных социальных пособий. При этом нужно иметь в виду, что при заполнении данных не нужно учитывать последний месяц квартала, предшествующий сдаче отчета, т. к. срок выплаты пособия еще не истек.

Таблицы 3.1 и 4

Полностью изменилась таблица 3.1. Ранее она предназначалась для отражения сведений по применению пониженных тарифов для работодателей, которые производили выплаты инвалидам в рамках трудового договора. Теперь в таблице нужно указать информацию об иностранных работниках и лицах без гражданства, временно пребывающих в РФ.

А для расчета соответствий, необходимых при применении пониженных тарифов, в отчете отведены таблицы 4, 4.1-4.3. Таблицу 4 заполняют организации, чья деятельность находится в области информационных технологий. Данные нужно указывать на дату периода, за который представляется отчетность. Таблица 4.1 - для организаций и ИП на УСН, с определенными видами экономической деятельности, перечисленными в п.8 ч.1 ст. 58 212-ФЗ.

Некоммерческие организации, применяющие пониженные тарифы, должны заполнить таблицу 4.2, указав данные за прошлый год и текущий отчетный период. В последнюю таблицу 4.3 должны занести показатели индивидуальные предприниматели на патенте, по деятельности, указанной в пп. 19, 45- 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Таблицы 6 и 7

В новой форме таблицы 6 и 7 располагаются на разных листах. По своему содержанию изменилась таблица 7, а 6-я осталась прежней. Таблица 7 теперь копия таблицы 1. Так же, как и в первом разделе, необходимо расшифровывать, за счет чего произошла задолженность за ФСС. Для этой информации предназначены строки 10 (превышение расходов) и 11(переплата страховых взносов). А в 19 и 20 нужно отразить задолженность и недоимку на конец года, т.е. заполнять эти строки нужно при представлении отчетности за четвертый квартал. Кстати, перед тем, как подать форму за первый квартал 2015 года, необходимо представить справку и расчет о подтверждении кода экономической деятельности, которые необходимы для установления тарифа по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве.

Необходимая информация

Все шифры, которые нужно проставлять в форме, можно найти в Приложениях 1-3 к Приказу, утверждающему новую форму.

Напомним, что с 2015 года изменились сроки представления отчетности в Фонд социального страхования: до 15 числа месяца, следующим за окончанием квартала - в бумажном виде, до 20 числа - в электронном.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай