91
Оставить комментарий Распечатать

Суд: стоимость полиса ДМС для сотрудников уменьшает прибыль

Размер шрифта:
Даже если сотрудники уволились до окончания его действия. Так решил Арбитражный суд Уральского округа.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.15 года по делу № Ф09-9597/14 поставило точку в споре между коммерческой организаций и территориальным органом ФНС.

Суть спора состояла в том, что, по мнению налоговых инспекторов, организация неправомерно отнесла на расходы, уменьшающие прибыль, суммы оплаты ДМС за сотрудников. К такому мнению налоговики пришли, когда, в ходе проверки организации, выявили, что некоторые сотрудники, которым был куплен полис ДМС, уволились до окончания срока страхового полиса, в связи с выходом на пенсию и, тем самым, прекратили трудовые отношения с организацией. На основании этого организации было произведено доначисление налога на прибыль и применены штрафные санкции.

Суды трех инстанций, при рассмотрении этого арбитражного спора, руководствовались нормами пункта 16 статьи 255 НК РФ, в котором идет речь о том, что налогоплательщик может относить на расходы платежи, выполненные по договорам добровольного личного страхования своих работников. При этом договор ДМС должен быть заключен на срок не менее одного года и в нем должна быть предусмотрена оплата страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Ограничений по срокам трудоустройства в организации для застрахованных лиц Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Тем более, что в спорной ситуации коммерческая организация в Коллективном договоре предусмотрела ДМС для будущих пенсионеров до конца календарного года. Таким образом доначисление налога и штрафные санкции АС Уральского округа отменил, признав правоту коммерческой организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай