77
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: сроки уведомления об иностранных активах перенесут на полгода

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Ведомости» узнали, что чиновники готовятся перенести сроки подачи уведомлений об иностранных активах с 1 апреля на 1 сентября. По некоторым данным, причина полугодовой отсрочки - отсутствие нормативных актов, необходимых для полноценного вступления в силу закона о контролируемых иностранных компаниях.

«Российская газета», тем временем, рассказывает о возможном возвращении рекламы алкоголя в печатную прессу. В Минкомсвязи полагают, что если этого не сделать, то половина отрасли исчезнет. Между тем, эксперты напоминают, что и без рекламы потребление спиртного в России увеличилось на 24%, поэтому дело не в пиаре. По крайней мере, водки.

Издание также напоминает о нескольких важных документах, которые вступили в силу с 1 марта. В частности, начинает действовать система налоговых льгот и преференций для инвесторов, работающих на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке, а также уточняются правила приема на работу иностранных сотрудников.

РБКdaily, в свою очередь, изучило новый вариант федерального бюджета на текущий год. В Минфине нашли возможность сэкономить расходы на 1 триллион 70 миллиардов рублей. Делать это собираются за счет социальной сферы: на строительстве, на зарплате, на реабилитации инвалидов, на трансфертах Пенсионному фонду. В итоге по доходам бюджет-2015 может стать самым худшим за последние 15 лет, признают в правительстве.

А «Известия» выяснили, насколько кризис подействовал на рынок труда. Количество новых вакансий за год выросло на 7%, а желающих трудоустроиться - аж на 30%. По статистике, труднее всего устроиться на работу юристам, менеджерам, журналистам и госслужащим. Сейчас среднероссийский показатель конкуренции достиг 4,6 резюме на одну вакансию. Этот показатель еще далек от цифр, зарегистрированных в кризисные 2008-2009 гг., когда на одну должность претендовали сразу 25 желающих, но ситуация все время ухудшается, уверяют аналитики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай