112
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: порядок возмещения нулевого НДС могут изменить

Размер шрифта:
Чтобы уравнять налогоплательщиков, реализующих товары по разным ставкам налога на добавленную стоимость.

Накануне в Госдуму попали очередные поправки к Налоговому кодексу РФ. Депутаты от «Единой России» предлагают коллегам подкорректировать документ таким образом, чтобы налогоплательщики имели возможность получать налоговые вычеты при реализации товаров с нулевым НДС на основании документов, список которых предусмотрен в статье 165 НК РФ, - контракте о поставке товара, таможенной декларации об его отгрузке, транспортных и товаросопроводительных актов.

Кроме того, предлагается, чтобы указанные вычеты можно было получить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором исчислены суммы налога. А суммы НДС, которые не были приняты к вычету на момент вступления в силу закона, были учтены в первый налоговый период, следующий за датой появления новых правил.

Авторы инициативы указывают, что в данный момент налогоплательщики, реализующие товар по нулевой ставке НДС, находятся в менее выгодном положении, поскольку для них вычеты сумм налога производятся на момент определения налоговой базы, предусмотренный статьей 167 НК РФ. При этом у предпринимателей, которые применяют ставки налога в размере 18% и 10%, подобных ограничений нет. Помимо противоречия принципа равенства налогообложения народные избранники находят, что администрирование таких «исключений» затратно и малоэффективно, учитывая, что налогоплательщик «откладывая» новый вычет, получает более ранний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай