83
Оставить комментарий Распечатать

В России появился новый стандарт отчетности IFRS

Размер шрифта:
Минфин ввел в действие новый Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Ведомственный приказ Министерства финансов РФ № 9н от 21.01.2015 года зарегистрирован в Минюсте 11 февраля 2015 года по № 35970 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает установление принципов, принятых в Международных стандартах финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», которые должна применяться организацией при отражении финансовой отчетности, информации о величине, характере, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договорами с покупателями. Обязательность применения данного стандарта предусмотрена в отношении всех договоров с покупателями, за исключением перечисленных ниже:

  • договоры аренды, попадающие в сферу применения МСФО (IAS) 17 "Аренда";

  • договоры страхования, попадающие в сферу применения МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования";

  • финансовые инструменты и другие договорные права или обязательства, попадающие в сферу применения МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность", МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность" и МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в зависимые организации и совместные предприятия"; и

  • немонетарные обмены между организациями одного направления деятельности с целью содействия осуществлению продаж покупателям или потенциальным покупателям. Например, настоящий стандарт не будет применяться в отношении договора между двумя нефтяными компаниями, которые договариваются своевременно обмениваться нефтью с целью удовлетворения спроса со стороны своих покупателей в различных оговоренных регионах.

Кроме того, стандарт может применяться как для одиночных договоров, так и для портфелей договоров, если организация считает это целесообразным. В приказе определены критерии оценивания договоров, их модификации, идентификации и другие принципы применения стандарта IFRS.

Новый Международный стандарт финансовой отчетности IFRS вступил в силу 25 февраля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай