106
Оставить комментарий Распечатать

Столичные власти помогают инвесторам и малому бизнесу

Размер шрифта:
В Москве приступили к реализации антикризисных мер.

Накануне правительство Москвы утвердило несколько законопроектов, предусматривающих оказание поддержки малому бизнесу и инвесторам в сфере недвижимости. Как уточняет пресс-служба столичного кабмина, все они были предусмотрены в антикризисном плане на текущий год.

В частности, были внесены поправки в Постановление правительства Москвы № 800-ПП от 25.12.2012, которые продлевают до 1 июля 2016 года правила предоставления имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты городского нежилого фонда.

Одновременно подписано постановление о предоставлении рассрочки по оплате платежа за изменение вида разрешённого использования земельного участка. Ранее такой льготы не было, но теперь бизнесмены, которые должны заплатить до 100 миллионов рублей, могут получить рассрочку на срок до года. Для тех, чья плата не превышает 500 миллионов рублей, смогут рассчитываться в течение трех лет, а при платеже свыше 500 миллионов рублей его позволят растянуть на 6 лет.

Еще один подарок от столичных властей - отмена порогового значения для предоставления инвесторам рассрочки по внесению арендной платы за земельный участок. Если ранее на рассрочку могли рассчитывать предприниматели только в случае, если сумма арендной платы за первый год пользования превышала 500 миллионов рублей, то теперь появляется специальная формула, как рассчитывать льготу. Если в первый год арендная плата за землю не достигает 100 миллионов рублей, рассрочка будет действовать на протяжении года. До трех лет льготного периода смогут получить предприниматели, которые платят за аренду участков от 100 до 500 миллионов рублей, а если размер аренды еще выше, то сроки рассрочки будут совпадать со всем периодом строительства/реконструкции объекта. Вместе с тем столичные власти отказываются от уплаты минимального платежа за пользование землей в размере 250 миллионов рублей, а также исключают добавление 2% к ставке рефинансирования ЦБ при начислении процентов на сумму рассрочки.

Помимо уже принятых антикризисных мер столичные власти готовят законопроекты, которые на два года освободят от уплаты налогов предприятия, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения. Планируется, что льготой смогут воспользоваться те бизнесмены, которые заняты в производственной и/или научно-производственной сферах, имеющие не более 15 наемных сотрудников и зарабатывающие не более 60 миллионов рублей в год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай