207
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: арбитражный управляющий должен иметь высшее образование

Размер шрифта:
В юридической или экономической сфере. А так же не менее двух лет стажа на руководящей должности. Но только в делах по отдельным категориям должников.

Внести изменения в статью 20.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предлагает депутат Государственной Думы РФ от партии ЛДПР Валерий Селезнев. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение Госдумы РФ 26 февраля 2015 года.

В документе предлагается установить критерии, предъявляемые к арбитражным управляющим, участвующим в делах о банкротстве отдельных категорий должников - юридических лиц. В отдельные категории входят: градообразующие, сельскохозяйственные, финансовые организации, стратегические предприятия и организации, субъекты естественных монополий и застройщики.

В качестве обязательных условий допуска к исполнению обязанностей арбитражного управляющего предлагается включить в закон:

  • наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере экономической деятельности должника;
  • наличие стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики не менее 2 лет;
  • проведение в качестве арбитражного управляющего не менее 5 процедур, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дел о банкротстве отсутствующего должника).

По мнению автора законопроекта, такие меры позволят при проведении процедуры банкротства и санации учитывать особенности организаций, выделенных в отдельные категории должников согласно главе IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: градообразующих, сельскохозяйственных, финансовых организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий и застройщиков. Для того, чтобы грамотно управлять имуществом таких предприятий нужны определенные навыки и профессиональные знания. Неумелые действия арбитражных управляющих зачастую приводят к значительному вреду не только для интересов кредиторов и самого должника, но и для муниципального и государственного бюджета, отмечает депутат в пояснительной записке к проекту.

Дата рассмотрения законопроекта пока не определена. Он зарегистрирован и направлен в профильный комитет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай