70
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: вновь созданным промпредприятиям вдвое снизят налог на прибыль

Размер шрифта:
Но готовы ли к потерям региональные бюджеты, пока не понятно.

Правительство возвращается к идее предоставлять начинающим промышленникам льготы по налогу на прибыль. Летом прошлого года соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ публично обсуждались на Едином портале размещения информации, а буквально на этой неделе их одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В документе, разработанном Минфином, предлагается обнулить долю налога на прибыль, которая поступает в федеральный бюджет (2%), а также позволить регионам снижать налог на прибыль для вновь созданных промышленных предприятий до 10%. Одно из требований властей к потенциальным получателям льготы - объемы инвестирования. Чтобы получить скидку по налогу на прибыль, в течение трех лет предприниматель должен вложить в производственные мощности от 50 до 500 миллионов рублей или более 500 миллионов рублей за пять лет ведения бизнеса. Авторы также предлагают устанавливать индивидуальные сроки пользования льготой: как только сумма сэкономленных налогов достигнет объема вложенных инвестиций, налог на прибыль придется платить по стандартной ставке в 20%.

Учитывая, что документ во время обсуждений не сильно поменялся, эксперты сомневаются, что промышленники получат обещанную льготу в полном объеме. Ведь, законопроект предлагает региональным властям самостоятельно утверждать ставку налога на прибыль, подлежащую зачислению в местный бюджет, а в условиях нехватки финансирования из центра они могут и отказаться от ее снижения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай