101
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в КоАП РФ

Размер шрифта:
С 24 февраля 2015 года к административным правонарушениям отнесено осуществление международных автомобильных перевозок с разрешениями, заполненными ненадлежащим образом, а также с уведомлением без отметки уполномоченного лица.

В целях правового регулирования порядка осуществления международных автомобильных перевозок и определения меры административной ответственности за нарушение этого порядка в некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях были внесены изменения, на основании Федерального закона от 24.11.2014 N 362-ФЗ.

В статью КоАП РФ 11.29 добавлены нормы, в которых прописано, что даже наличие разрешения на осуществление международных перевозок, незаполненного или заполненного ненадлежащим образом влечет за собой штраф на водителя транспортного средства в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Ранее штрафовали только за отсутствие разрешения в принципе и размер штрафа составлял от 4 тысяч до 5 тысяч рублей на водителя, и до 500 тысяч на транспортную компанию. Увеличение размера штрафов для водителей должно стимулировать соблюдение ими принятого порядка оформления разрешений и своевременное проставление на них отметок уполномоченными органами. Новая редакция статьи 11.26 КоАП РФ тоже предполагает увеличение ответственности водителя транспортного средства за использование автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику, для перевозок грузов или пассажиров между пунктами, расположенными на территории РФ. Ответственность самих перевозчиков за такое правонарушение больше не предусматривается.

Кроме того, изменилась статья 3.5 КоАП РФ "Административный штраф", в нее внесены новые нормы статей 11.29 КоАП РФ и 11.26 КоАП РФ. Статья КоАП РФ 16.2 также дополнена новым примечанием, согласно которому административный штраф за предоставление недействительных таможенных документов может быть уменьшен в случае добровольного представления декларантом или его таможенным представителем в таможенный орган, выпустивший товар через границу, обращения о внесении изменений или дополнений в таможенную декларацию, с приложением документов, предусмотренных законодательством Таможенного союза, сразу после выпуска товара, если у декларанта отсутствует задолженность перед таможенными органами, а они не усмотрели в его действиях признаков административного правонарушения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай