76
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: налоговый вычет на детей могут увеличить

Размер шрифта:
Популярные онлайн-издания изучают очередные инициативы чиновников и депутатов.

«Известиям» стало известно, что для семей, имеющих одного и более детей, а также детей-инвалидов, может быть введен повышенный налоговый вычет. Если инициатива пройдет, то на второго ребенка налоговый вычет будет увеличен до 2 тысяч рублей, а на каждого третьего и последующего ребенка - до 4 тысяч. Что касается россиян, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды, то на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или аспиранта/ординатора/интерна/студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, налоговый вычет может быть увеличен до 12 тысяч рублей. Одновременно может быть поднят порог ежегодного дохода налогоплательщиков, имеющих право на повышенный налоговый вычет, с 280 до 350 тысяч рублей.

Издание также выяснило, что, в случае введения налога на интернет, льготой по его уплате смогут воспользоваться социально незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Текст законопроекта о новом сборе с пользователей всемирной сетью уже опубликован для публичного обсуждения, уточняют журналисты.

«Российская газета», тем временем, анализирует сам документ. По предложению Минкультуры может появиться так называемая "глобальная лицензия", которая будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Впрочем, как администрировать новый налог, смутно себе представляют даже разработчики документа, пишет онлайн-газета.

Издание также рассказывает о планах Госдумы провести национализацию. Под контроль государства планируется передавать только часть предприятия, а не полностью все активы. При этом попасть под новую меру борьбы с экономическим кризисом могут лишь коммерческие организации, имеющие крупные задолженности по уплате налогов и сборов. Несмотря на то, что некоторые эксперты считают так называемую мягкую национализацию весьма своевременной, другие полагают, что «плохие» залоги не выгодны властям, и еще вопрос, как с ними в дальнейшем обойдется государство. Издание анализирует и иные варианты спасения предприятий, такие как коррекция бонусов госкорпораций, санация крупных госкомпаний с частным капиталом, совершенствование механизма субсидирования организаций.

РБКdaily, в свою очередь, сообщает, что в правительстве может появиться специальная структура, которая займется развитием малого и среднего бизнеса. Как сократить бюрократические процедуры и сделать систему поддержки некрупных предпринимателей более прозрачной и эффективной, чиновники обсудят уже в середине марта. Не исключено, что в новое ведомство войдут уже действующие структуры, работающие с малыми и средними бизнесменами.

«Ведомостям», в это время, интересна идея создания единого технического заказчика по строительству объектов за счет федерального бюджета. Сегодня строительством занимаются и Минкульт, и Минздрав, и Минспорт - в общей сложности более 250 организаций, подведомственных разным органам. Тем временем, высшее руководство страны хотело бы работать с одним-единым заказчиком, который бы определял бюджет объекта, выбирал подрядчика, контролировал строительство и принимал работы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай