217
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, какие документы подтверждают статус резидента РФ

Размер шрифта:
Это важно и для работодателя, и для иностранного работника при исчислении и удержании НДФЛ.

Иностранные работники, находящиеся на территории России более 183 дней в году, считаются налоговыми резидентами и имеют право на уплату налога на доход физлиц по ставке 13%. Мигранты, которые проживают в стране меньше 183 в течение года, обязаны платить НДФЛ в размере 30% от полученных сумм. Между тем, ни одна статья Налогового кодекса РФ не уточняет перечень документов, необходимых иностранцу для подтверждения своего статуса резидента.

Министерство финансов в своем Письме от 13 января 2015 года № 03-04-05/69536 подтверждает наличие такого пробела в законодательстве. Одновременно ведомство предлагает свой пакет документов, которые могли бы подтвердить проживание мигранта на территории государства. К ним относятся:

  • документ о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации;

  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе;

  • справка из учебного заведения (если таковая имеется);

  • табель учета рабочего времени.

Ранее в своем Письме от 08.12.2014 N 03-04-06/62838 Минфин пояснял, как считать количество дней пребывания в стране для получения статуса резидента. Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в РФ, должен находиться/проживать в стране на протяжении 183 дней в течение 12 месяцев. При этом учетный период прерывается только в том случае, если иностранный подданный выезжал из страны на срок более 6 месяцев.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай