91
Оставить комментарий Распечатать

По кризису - семенным картофелем

Размер шрифта:
Регионы рассказали, как собираются пережить тяжелые времена.

После представления федерального антикризисного плана региональные чиновники поспешили создать свои комиссии для разработки программ по преодолению кризиса. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, в правительство свои идеи направили уже почти все субъекты РФ. Большинство из предложений перекликаются с уже озвученными инициативами, но есть и стоящие идеи относительно мер таможенно-тарифного и технического регулирования.

Чиновник не стал скрывать, что самая большая проблема регионов сегодня - это задолженность перед коммерческими банками и государственным бюджетом. По оценкам специалистов, госдолг российских регионов на 1 января 2015 года достиг 2,05 триллиона рублей, причем, 35 субъектов к 1 декабря 2014 года задолжали свыше половины доходов консолидированного бюджета.

И в таких условиях губернаторам приходится писать эффективные антикризисные планы. Неудивительно, что среди действительно важных для предпринимателей и поддержания экономической стабильности мероприятий в регионах появились довольно неожиданные предложения. Так, руководство Республики Тывы запланировало потратить 1,1 миллион рублей на закупку семенного картофеля для малообеспеченных семей, а 20 миллионов рублей готово израсходовать в ближайшие три года на ремонт 7 отделений Почты России. В Ханты-Мансийском округе предлагают ежегодно тратить порядка 15 миллионов рублей на стимулирование производства дешевой древесины, а также отдать в частные руки услуги по социальному обслуживанию на дому. В Бурятии все больше предложений, касающихся рынка труда. Здесь хотят создать национальный банк вакансий для фрилансеров, постараются сократить на 20% количество нарушений, связанных с оплатой труда, заставят снизить необоснованно повышенные цены на парикмахерские и ритуальные услуги.

Эксперты подобным странностям не удивляются. По их мнению, антикризисные планы еще много раз будут переписаны, тем более, что рабочие группы никто не закрывает, а хорошие предложения всегда приветствуются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай