89
Оставить комментарий Распечатать

Суд: госимущество принадлежит компании, если та добросовестно за ним следила

Размер шрифта:
Если у недвижимости был законный владелец, но другое юридическое лицо содержало его в должном виде, обслуживало и использовало в течение 15 лет, то оно получает на нее право собственности по приобретательной давности. Так считает Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Акционерное общество, образованное в 1992 году в результате приватизации государственного предприятия, обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности на технологическое оборудование - гидротехническое сооружение. При организации общества это недвижимое имущество не было включено в план приватизации и юридически относится к федеральной собственности. Однако АО посчитало, что поскольку фактически все эти годы гидротехническое сооружение использовалось по назначению, обслуживалось и ремонтировалось за счет средств АО и, более того, было приняты на баланс общества еще в 1992 году, оно может получить право собственности на это имущество в порядке приобретательной давности, на основании норм статьи 234 Гражданского кодекса РФ.

Однако суды первых двух инстанций отказали АО в этом праве. Арбитры посчитали, что общество недобросовестно пользовалось недвижимостью из-за того, что она отсутствовала в плане приватизации. Но кассационная инстанция, Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.10.2014 по делу N А38-5174/2013, отменила решения судов и приняла сторону АО.

Основанием для такого решения послужил тот факт, что хотя спорный объект недвижимости не попал в план приватизации, о нем отсутствуют данные в реестрах федерального, регионального, муниципального имущества. Кроме того, в ЕГРП тоже не содержится никаких сведений о регистрации обременений и вещных прав в отношении этого сооружения. Данные обстоятельства в полной мере подтверждают, что общество открыто и непрерывно, а значит добросовестно, владело спорным объектом в течение установленного статьей 234 ГК РФ срока в 15 и более лет, как своим собственным. Тот факт, что оборудование не попало в план приватизации, не имеет существенного значения и не может являться причиной для отказа в иске, поскольку факт открытого и непрерывного владения доказан. При этом суд напомнил, что владение имуществом открыто и непрерывно, как своим собственным, не означает владение по заключенной сделке. Наоборот, владение на основании сделки, в том числе в результате приватизации, полностью исключает применение статьи 234 ГК РФ о праве по приобретательной давности.

Таким образом, право собственности в силу приобретательной давности может быть получено на имущество, ранее принадлежащее другому лицу. Факт наличия у имущества собственника не препятствует возникновению права собственности в силу приобретательной давности, если владелец в течении 15 лет не заявлял о своих правах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай