117
Оставить комментарий Распечатать

ФСС : за I квартал 2015 года отчитываемся по-новому

Размер шрифта:
Отчет по форме 4-ФСС изменился. Хотя обновленный вариант еще не прошел регистрацию в Минюсте, в ФСС ждут отчет за I квартал 2015 года с его использованием.

Проект [X=http://regulation.gov.ru/project/23330.html?point=view_project&stage=3&stage_id=16450;T=Ведомственного приказа ФСС] «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» размещен на Едином портале раскрытия информации.

В Фонде социального страхования отмечают, что документ разработан в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Изменения в форме 4-ФСС связаны с изменением сроков представления отчета в территориальные органы ФСС, введением нового порядка уплаты взносов за иностранных работников и уточнением в законодательстве условий применения пониженных тарифов по взносам. В проекте приказа содержится как сама новая форма 4-ФСС, так и порядок ее заполнения, с учетом сделанных изменений.

По новым правилам бумажный вариант формы 4-ФСС страхователи обязаны предоставлять в территориальный орган ФСС ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Электронный формат отчета 4-ФСС необходимо направить в Фонд не позднее 25 числа месяца, следующим за отчетным кварталом.

В настоящий момент проект ведомственного приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 4 марта 2015 года. Для вступления в силу документ должен быть зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай