120
Оставить комментарий Распечатать

Суд: налогоплательщик должен быть проинформирован о времени и месте рассмотрения итогов проверки

Размер шрифта:
Если предприятие не получило сообщение ФНС по вине почтовой службы, решение по результатам проверки придется отменить. Так считает Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.15 по делу № А19-1341/2013 определена позиция суда кассационной инстанции по вопросу информирования налогоплательщиков о дате и месте рассмотрения материалов проведенного налогового контроля.

Суть спора в том, что органы ФНС не сообщили предприятию о дате и месте подведения итогов по результатам налоговой проверки. Однако вынесли постановление о наложении штрафных санкций на ее основании. Налогоплательщик посчитал, что налоговые инспекторы нарушили его законные права на участие в процессе рассмотрения материалов и представления своих пояснений и возражений по делу, определенные в статье 101.4 Налогового кодекса РФ. По этому поводу он и обратился в арбитражный суд.

В суде налоговики пояснили, что направляли в адрес плательщика уведомление о дате рассмотрения по делу, но оно вернулось в территориальную ФНС уже после принятого по итогам проверки решения, с пометкой почты «отсутствие адресата по указанному адресу». Так как налоговая служба не смогла доказать в суде, чем был вызван возврат почтового отправления - плохой работой почты или намеренным уклонение налогоплательщика от получения корреспонденции, арбитражный суд признал предприятие не извещенным надлежащим образом и отменил постановление ФНС по итогам проверки, отправив материалы на повторное итоговое рассмотрение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай