87
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: в регионах появились рекомендации относительно торговой наценки на продовольствие

Размер шрифта:
Власти на местах не знают, как иначе удержать инфляцию, рассказывают популярные онлайн-СМИ в свежих номерах.

«Коммерсант» проанализировал, как регулируются цены на продовольственные товары первой необходимости. Выяснилось, что на региональном уровне все чаще появляются рекомендации ритейлерам относительно максимальной торговой наценки на ряд продуктов, входящих в перечень социально значимых. Хотя сами торговцы и федеральные чиновники не приветствуют подобный подход, считая его нарушающим конкуренцию, иного способа притормозить инфляцию на местах пока не нашли.

РБКdaily, тем временем, изучает антикризисные предложения Минтруда, решившего оставить работающих пенсионеров без пенсии, повысить трудовой стаж для бюджетников, а также отказаться от накопительной части пенсии. Одновременно есть идея освободить от НДФЛ суммы, которые выплачиваются в независимые пенсионные фонды, и увеличить социальный налоговый вычет со 120 до 200 тысяч рублей. По некоторым оценкам, бюджет сэкономит на пенсиях более 1 миллиона рублей в год, но правомерно ли лишать граждан заслуженных денег, предстоит решить президенту.

«Российская газета» сообщает, что московские власти увеличили ежемесячное пособие на ребенка на 500 рублей. С 1 января обычная семья получает на каждого ребенка по 1,5 тысячи рублей, а семья, нуждающаяся в дополнительной помощи, - по 2,5 тысячи. По сведениям издания, на дополнительную поддержку социально незащищенных слоев населения в этом году в столице потратят дополнительно 1,7 миллиарда рублей.

У «Известий» новости для владельцев 12-тонных грузовиков. Власти считают, что к 15 ноября 2015 года не удастся создать необходимую инфраструктуру взимания платы за проезд большегрузных автомобилей из-за новых требований Росстандарта. Эксперты напоминают, что все оборудование, необходимое для запуска этого механизма, преимущественно импортное, а потому - дорогостоящее, и не исключают переноса нового дорожного сбора на более поздний срок.

«Ведомости», в свою очередь, рассказывают о решении Конституционного суда признать Закон о прокуратуре не соответствующим положениям Конституции. Судьи полагают, что недопустимо устанавливать бессрочные проверки некоммерческих организаций, а также самостоятельно определять сроки исполнения прокурорских требований. Учитывая, что в России действует Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госнадзора, суд рекомендует проверяющим ориентироваться на нормы, прописанные в нем. В частности, решение о проведении проверки должно быть мотивированным, а о намерении проконтролировать деятельность необходимо уведомлять представителей организации. Кроме того, прокуратуру обязали сообщать о результатах проверки, срок которой не должен превышать 20 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай