142
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: офшорным компаниям откажут в субсидировании из госбюджета

Размер шрифта:
Если, конечно, утвердят закон, разработанный либерал-демократами.

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, ограничивающий доступ оффшорным компаниям и компаниям с оффшорной подконтрольностью, к субсидиям, бюджетным инвестициям, государственным и муниципальным гарантиям. В документе предлагается дополнить ряд статей Бюджетного кодекса РФ, указав, что пользоваться государственной помощью не смогут те экономические агенты, которые будут признаны оффшорными компаниями или компаниями с оффшорной подконтрольностью на основании шестнадцатого и семнадцатого абзацев статьи 3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Материал по теме

Послание президента Путина: оптимизм вопреки всему

Авторы документа отмечают, что их инициатива родилась после прошлогоднего обращения президента Путина к Федеральному Собранию, предлагавшего также отказать офшорным компаниям в кредитах от Внешэкономбанка и запретить им участвовать в госзакупках.

В правительстве, однако, полагают, что либерал-демократы взялись за проблему не с той стороны. В частности, положения статей 78 БК РФ, 80 БК РФ и 114 БК РФ, которые предлагается исправить, лишь определяют формы поддержки юридических лиц, но никак не предусматривают конкретные требования к бенефициариям бюджетных субсидий, инвестиций или гарантий. Чтобы дополнить законодательство правилом, запрещающим участие офшорных компаний в программах оказания финансовой помощи из госбюджета, необходимо менять отраслевые нормативные акты, утверждают чиновники.

Представители Комитета ГД по бюджету и налогам также изучили предложенный законопроект и концептуально поддержали выдвинутую идею. Но сам документ они порекомендовали отклонить, поскольку в нем использованы понятиям, которым не дано четких определений в национальном законодательстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай