90
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: малому бизнесу сократят тарифы страховых взносов

Размер шрифта:
И депутаты, и чиновники обсуждают возможность возврата к ставке в 14%.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству предлагает снизить страховые взносы для малого и среднего бизнеса с действующих 30 процентов до 14. По словам главы комитета Игоря Руденского, для предпринимателей, работающих в производственной сфере, надо уменьшить тарифы с 1 июня 2015 года бессрочно, а для малого бизнеса, пользующегося специальными налоговыми режимами, льготы по страховым взносам следует установить до 1 января 2019 года. Одновременно депутаты считают необходимым вернуть распределение страховых взносов по долям между фондами, как это было до 2011 года.

Пока эти инициативы только направлены в правительственную антикризисную комиссию, но еще не обсуждались с представителями исполнительной власти, уточняют авторы. Однако в самом правительстве тоже подумывают, как поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства. В частности, Минэкономразвития готовит проект Основных направлений деятельности правительства, куда уже внесен целый ряд мероприятий, ранее не попавших в антикризисный план. Среди них - уменьшение ставки страховых взносов для юрлиц и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, до 14%, а также увеличение вдвое (до 120 миллионов рублей) выручки, допустимой для применения льготной системы взимания налогов.

Пока не факт, что идея финансово-экономического блока будет поддержана всем правительством, учитывая, что ранее было согласовано изменение критериев отнесения бизнесменов к субъектам малого и среднего предпринимательства и увеличение допустимой выручки в два раза для каждой категории. Но предприниматели и эксперты уже приветствуют подобное предложение, хотя периодически слышны предупреждения: если по заниженной ставке смогут платить только некоторые категории, схем дробления станет больше, а бюджет потеряет солидные деньги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай