160
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разработал новый порядок выставления электронных счетов-фактур

Размер шрифта:
Выставлять счета-фактуры в электронном виде смогут все налогоплательщики, включая налоговых агентов. Главное условие - взаимное согласие от всех участников сделки и техническая возможность отправить и получить счет-фактуру в электронном формате.

Необходимость разработки новой редакции приказа Минфина, устанавливающего порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, была вызвана значительными изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ с момента принятия приказа Минфина от 25.04.2011 года № 50н, действующего в настоящее время, а также постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Кроме того, с 2011 года были внесены существенные изменения в законодательстве РФ, регулирующие отношения физических и юридических лиц, а также государственных структур в области использования электронных подписей.

Материал по теме

Электронный документооборот ~ Или от бумажного отказываться рано?

На Едином портале раскрытия информации опубликован проект ведомственного приказа Минфина «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи». Документ признает утратившим силу приказ Минфина от 25.04.2011 года № 50н и определяет новые условия и порядок действий по выставлению счетов-фактур в электронном формате. Обязательным условием является применение квалифицированной электронной цифровой подписи, соответствующей требованиям ФЗ "Об электронной подписи" и надлежащим образом зарегистрированной и соответствующей требованиям средств криптографической защиты информации, применяемой органами ФНС. Счет-фактура может передаваться по электронным каналам связи, через любых операторов, как в зашифрованном, так и в незашифрованном виде.

Датой выставления счета-фактуры в электронном виде будет считаться дата поступления файла счета-фактуры от продавца оператору электронного документооборота. При этом в адрес продавца должно придти соответствующее подтверждение. О получении счета-фактуры покупателем также направляется подтверждение на адрес продавца. Кроме этого, участники электронного документооборота должны обеспечить надлежащее хранение всех файлов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в течение срока, законодательно установленного для хранения счетов-фактур.

Проект ведомственного приказа проходит этап публичный обсуждений, который продлится до 15 марта 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай